8-800-600-02-09 +7(4872)70-15-74 пн-пт / с 9:00 до 17:00 e-mail: ttp-stroi@mail.ru
Главная / Статьи / Зерносушилки и их классификация

Зерносушилки и их классификация

Особенности строительства складов

Приобрести подходящую зерносушилку для своих нужд крайне непросто в силу многообразия моделей и видов конструкций. Каждая обладает отличительными свойствами, характеристиками и установкой и имеет свои плюсы и минусы. Так какую же выбрать? Мобильную или стационарную? Шахтную или барабанную? Отечественного производителя или иностранного? Давайте разбираться. В данной статье мы рассмотрим все виды зерносушилок, узнаем, по какому принципу они работают и для каких нужд каждая из них предназначена.

Виды зерносушилок

Классификация сушилок происходит по нескольким показателям. Самая популярная – по типу конструкции:

  • Шахтная зерносушилка – в ней сушка проводится в шахтах вертикального типа на коробах. Между шахтами происходит движение теплоносителя;
  • Башенная зерносушилка – продукт перемещается между двумя листами из металла, которые обдувает горячий поток;
  • Барабанная зерносушилка – перемещения урожая идет в барабане горизонтального типа специальными лопастями;
  • Зерносушилка карусельного типа – насыпь с/х культуры происходит на решетчатый поддон. Далее идет обдувка теплым потоком снизу. По мере высыхания зерно высыпается, а к оставшемуся сверху добавляется новая партия;
  • Конвейерная зерносушилка – ее работа основывается на прогреве продукта, осуществляемом на транспортной ленте;
  • Модульная зерносушилка – по устройству похожа на башенную, но есть огромные отличия: в ней продукт распределяется по широкой колонне между листами металла. Через них происходит обдув теплоносителя. Количество модулей бывает абсолютно разным. Обычно на него влияет производительность машины.

Отдельно стоит сказать о комплексах по сушке зерна. В нем используют зерносушилки любого из представленных видов, оснащая их дополнительным оборудованием: бункерами погрузки и разгрузки, нориями, конвейерами и т.д. Комплексы более производительны и функциональны по сравнению с обычными сушилками. Они не только сушат зерно, но и нацелены на хранение урожая определенное время. Самый наглядный пример – комплекс КЗС-20, в котором зерносушилка – лишь один из элементов конструкции.

Зерносушилки классифицируют и по мобильности. Выделяют два типа:

  • Передвижные сушилки – в них предусмотрено шасси. Их легко буксировать машиной, для их монтажа не нужно специальное разрешение, а также они легки в эксплуатации. Их модельный ряд предусматривает миниатюрные конструкции, которые подходят для маленьких сельскохозяйственных ферм. Но есть и минус – у них небольшая производительность. Самая популярная модель - Fratelli Basik 90. Максимум ее просушки – 2т. Если большая производительность не входит в ваши требования, то эта передвижная машина – отличный вариант.
  • Стационарные сушилки – составляют большую часть на рынке. Это капитальные строения, имеющие под собой прокладку фундамента и несущие конструкции. Их применение можно встретить на крупных сельскохозяйственных производствах.

Шахтные зерносушилки

Основное их преимущество – универсальность. В одной шахте могут сушить любые с/х культуры. Также стоит отметить их экономичность, так как с их помощью доводят влажное зерно до нужной кондиции, а расход топлива при рекуперации теплого потока минимален.

Суть рабочего процесса в следующем: продукт транспортируется внутри шахты под постоянным обдувающим потоком воздуха, тем самым способствуя испарению влаги. Нагревшись, зерно охлаждают потоком воздуха с улицы. В самой конструкции холодный воздух нагревается и смешивается с нагретым теплоносителем. Это происходит для прогрева урожая и минимального расхода топлива.

Не менее значимая особенность шахтной зерносушилки – сушка происходит путем нагретого потока воздуха, а не продуктами сгорания, выделяемыми топливом. Это обеспечивает сохранность продукта и безопасность при эксплуатации оборудования.

Шахтные зерносушилки стационарного типа монтируют на элеваторы и перерабатывающие производства. В технологичности у них нет минусов, но высокая стоимость вынуждает некоторых предпринимателей делать выбор в пользу других вариантов.

Башенные зерносушилки

Такие конструкции более экономичнее предыдущих и легки в эксплуатации и обслуживании. Но есть нюанс – такие сушилки могут обрабатывать лишь одну с/х культуру, что говорит о ее ограниченности в использовании. Также сетки, на которых лежит зерно в башне, нуждаются в регулярной чистке. Сушится урожай при помощи продуктов внутреннего сгорания, что тоже не очень хорошо. Если на вашем предприятии производится лишь одна определенная культура (чаще-кукуруза), то для вас это оптимальный вариант.

Карусельные зерносушилки

Мягкий режим сушки – основное преимущество такого оборудования. С его помощью происходит наибольшая сохранность культуры. Помимо, цены на такие сушилки в несколько раз меньше, чем на предыдущие. Основной минус – небольшая производительность. Поэтому монтировать такие конструкции на больших предприятиях не рационально.

Барабанные зерносушилки

По эксплуатационным свойствам такие конструкции схожи с карусельными. Их производительность также невелика и составляет около 8-10 тонн в час. Также такая сушилка имеет большие габариты и высокую цену, но при этом оборудование является универсальным и простым в обслуживании.

Конвейерные зерносушилки

Такое оборудование активно используют на предприятиях по обработке зерновых культур. В них урожай сушится в цеху, параллельно транспортируясь между техническими участками. Конвейерные сушилки занимают много места и должны располагаться внутри помещения. При этом их производительность крайне мала. Но при этом оборудование способно работать на твердом топливе и понижать влажность культуры с 20% до 14% за один раз.

Таким образом, при выборе зерносушилки в первую очередь обращайте внимание на ее показатели производительности, но при этом не забивайте про финансовую составляющую и цель покупке. Если вы не можете определить и боитесь промахнуться, компания ТТП-Строй поможет вам приобрести качественную сушилку с нужными характеристиками по демократичной цене.

  • Экономичность
  • Надежность
  • Простота и удобство
    • Энергоэффективность
      Здания из металлоконструкций, обшитые сэндвич-панелями, обладают высокой энергоэффективностью. Эксплуатационные расходы будут в 4 раза ниже, чем в зданиях из бетона и кирпича!
    • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
    • Легкое оформление
      Получние разрешения на строительство быстровозводимых зданиях проходит значительно быстрее и проще, в сравнении с другими типами зданий!
    • Экономичное возведение
      Быстровозводимые здания, как следует из названия очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
    • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
    • Упрощенные изыскания
      За счет легкого веса металлоконструкций, вы существенно сэкономите на фундаментных работах, технике и рабочей силе. Инженерные - геодезические изыскания пройдут быстрее, проще и дешевле!
    • Высокоточное производство
      Производство всех элементов металических конструкций осуществляется высокоточным оборудованием на заводе. Допустимое отклонение от проекта составляет не более 2 мм!
    • Пожароустойчивость
      Наши металлоконструкции имеют высокую пожароустойчивость. На них никогда не появится грибок, их не разрушат термиты и они не зацветут
    • Сейсмоустойчивость
      Быстровозводимые здания, как следует из названия, очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
    • Защищенное покрытие
      Покрытие металлоконструкций обеспечивает защиту от коррозий и деформаций при любых погодных условиях.
    • Круглогодичные возведение
      Строительство зданий из металлоконструкций можно вести круглый год без каких-либо ограничений! Полный цикл от проекта и "под ключ" займет намного меньше времени чем при монолитном строительстве!
    • Удобство монтажа
      Здания из металлоконструкций можно переносить из одного места в другое. Технологии производства и удобство монтажа позволяют развернуться в любом пригодном месте с минимальными затратами!
    • Длительная эксплуатация
      Здания из металлоконструкций не нуждаются в косметических ремонтах. Эстетичный внешний вид сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет!
    • Универсальность
      Быстровозводимые здания - это универсальное решение! Вы можете использовать их более чем в 15 различных сферах применения! На сегодняшний день более 85% всех зданий строятся именно по этой технологии!

Порядок работ

Вы звоните или оставляете заявку онлайн Мы выезжаем на объект и проводим замеры Согласовываем график выполнения и оплаты работ Приступаем к работам Проводим контроль качества работ Успешно сдаем объекты в сроки