8-800-600-02-09 +7(4872)70-15-74 пн-пт / с 9:00 до 17:00 e-mail: ttp-stroi@mail.ru
Главная / Статьи / Современные коровники: классификация, требования к строительству и обустройство

Современные коровники: классификация, требования к строительству и обустройство

Современные коровники – это строения из металла, оборудованные крышей и определенным количеством стен (в зависимости от особенности конструкции боковые стены могут отсутствовать полностью или частично). Альтернативной заменой стен выступают металлические шторы с подъемниками любого типа, которые выполняют вентиляционную функцию.

Главная особенность данной технологии – использование климат-контроля и энергоэффективность, в следствие которой идет экономия средств. Естественное освещение объекта положительно сказывается на здоровье и общем состоянии животных. Для большего проникновения света внутрь помещения можно установить прозрачные вставки.

Классификация коровников

Коровники принято классифицировать по количеству рядов и способу кормления животных. Количество рядов зависит от числа коров, располагающихся в строении. Наиболее распространенный вариант – 4-х рядные коровники.

Еще одна классификация коровников исходит из климатических условий. Строения делятся на холодные и теплые.

Важно! Современные коровники конструируют из СИП-панелей, так как материал несет в себе высокие теплоизоляционные свойства, что позволяет использовать его даже в самых северных регионах страны. Также хорошо себя зарекомендовали тентовые ангары из ПВХ.

Классификация по назначению делит коровники на три категории:

  • С низким расположением животных;
  • Для содержания без привязи;
  • Специализированные коровники.

Первый тип коровников имеет бетонное основание, в котором предусмотрены специальные углубления для животных.

Конструкции, предназначенные для содержания коров без привязи, могут быть оснащены как глубокой подстилкой, так и быть без нее. Наиболее распространен вид коровников с отсутствием подстилок для скота. Пространство между рядов заполнено кормушками и автоматическими поилками. Сзади боксов располагаются навозные каналы, а в самих боксах имеются решетки на полу. Удаление навоза происходит центробежными насосами. Такой тип коровника отлично подходит для содержания дойных и сухостойных коров.

Специализированные сооружения предназначены для содержания телят и быков.

Параметры коровников

Коровники могут иметь различную площадь, которая напрямую зависит от количество содержащихся в нем животных:

  • Для 50 и менее голов достаточно ангара с площадью от 350 до 500 квадратных метров;
  • Для 100 голов и менее площадь составляет 600-1000 квадратных метров;
  • Для 500 голов ангар возводят площадью около 2-3 тысяч квадратных метров.

Проектировка коровников

Перед тем, как начать процесс строительства, стоит заняться проектировкой будущего коровника. Лучшим решением будет обратиться за помощью к профессионалам, у которых за плечами большой опыт и нужный багаж знаний и навыков.

Перед самим процессом проектировки необходимо определить несколько моментов:

  • Место строительства коровника;
  • Количество содержащихся в нем животных;
  • Наличие служебных помещений и др.

Основные требования при строительстве коровников

От технических характеристик и состояния коровника в целом напрямую зависит самочувствие и продуктивность скота. Если сооружение само по себе холодное, сырое, темное и с плохой вентиляцией, то продуктивность животных значительно сокращается, а расходы на корм и заболеваемость коров существенно увеличиваются. Санитарные показатели продукции (молока и шкур) также уменьшаются.

Внутреннее обустройство коровника

В процессе возведения коровника выбор материалов обуславливается, исходя из климатических условий региона, местных особенностей и конструкции сооружений.

Полы бывают либо решетчатые, либо сплошные, однако они в обязательном порядке должны обладать водонепроницаемостью, устойчивостью к химическим воздействиям, высокими теплоизоляционными показателями и удобством для дальнейшей очистки и обеззараживания в процессе эксплуатации.

Необходимо, чтобы полы в коровниках имели определенный уровень наклона для стекания жидкости.

В случае с коровами, дающими молоко, необходимо наличие смешанного пола ,чтобы создать комфортные условия для отдыха животных на сплошной поверхности и обеспечить беспрепятственное прохождение навоза в зоне дефекации.

Чтобы свести шум к минимуму, металлические соединения оборудуют специальными прокладками, которые снижают уровень вибрации. Стоит отметить, что интенсивность шума не должна быть выше 70 децибел.

Современный коровник должен быть оснащен специальным оборудованием в виде систем кормления, доения, новозоудаления, переработки и хранения продукции. Значительным преимуществом будет наличие ПО для менеджмента скота и его доения.

  • Экономичность
  • Надежность
  • Простота и удобство
    • Энергоэффективность
      Здания из металлоконструкций, обшитые сэндвич-панелями, обладают высокой энергоэффективностью. Эксплуатационные расходы будут в 4 раза ниже, чем в зданиях из бетона и кирпича!
    • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
    • Легкое оформление
      Получние разрешения на строительство быстровозводимых зданиях проходит значительно быстрее и проще, в сравнении с другими типами зданий!
    • Экономичное возведение
      Быстровозводимые здания, как следует из названия очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
    • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
    • Упрощенные изыскания
      За счет легкого веса металлоконструкций, вы существенно сэкономите на фундаментных работах, технике и рабочей силе. Инженерные - геодезические изыскания пройдут быстрее, проще и дешевле!
    • Высокоточное производство
      Производство всех элементов металических конструкций осуществляется высокоточным оборудованием на заводе. Допустимое отклонение от проекта составляет не более 2 мм!
    • Пожароустойчивость
      Наши металлоконструкции имеют высокую пожароустойчивость. На них никогда не появится грибок, их не разрушат термиты и они не зацветут
    • Сейсмоустойчивость
      Быстровозводимые здания, как следует из названия, очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
    • Защищенное покрытие
      Покрытие металлоконструкций обеспечивает защиту от коррозий и деформаций при любых погодных условиях.
    • Круглогодичные возведение
      Строительство зданий из металлоконструкций можно вести круглый год без каких-либо ограничений! Полный цикл от проекта и "под ключ" займет намного меньше времени чем при монолитном строительстве!
    • Удобство монтажа
      Здания из металлоконструкций можно переносить из одного места в другое. Технологии производства и удобство монтажа позволяют развернуться в любом пригодном месте с минимальными затратами!
    • Длительная эксплуатация
      Здания из металлоконструкций не нуждаются в косметических ремонтах. Эстетичный внешний вид сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет!
    • Универсальность
      Быстровозводимые здания - это универсальное решение! Вы можете использовать их более чем в 15 различных сферах применения! На сегодняшний день более 85% всех зданий строятся именно по этой технологии!

Порядок работ

Вы звоните или оставляете заявку онлайн Мы выезжаем на объект и проводим замеры Согласовываем график выполнения и оплаты работ Приступаем к работам Проводим контроль качества работ Успешно сдаем объекты в сроки