8-800-600-02-09 +7(4872)70-15-74 пн-пт / с 9:00 до 17:00 e-mail: ttp-stroi@mail.ru
Главная / Статьи / Быстровозводимые производственные цеха

Быстровозводимые производственные цеха

Эффективность изготовления любой продукции в значительной мере зависит от того, насколько качественно и продуманно был построен производственный цех. Однако капитальные строения из кирпича и бетона являются дорогостоящими, а на их возведение требуется много времени.

Строительство быстровозводимых производственных цехов (БПЦ) из легких металлоконструкций позволяет значительно снизить стоимость проекта благодаря меньшей стоимости материалов. Кроме того, такие некапитальные сооружения строятся в сжатые сроки. В итоге по соотношению «цена-качество» быстровозводимые цеха остаются вне конкуренции.

Особенности металлокаркаса БПЦ

Главной отличительной особенностью данных строений является наличие металлокаркаса. Несущие стальные конструкции каркаса монтируются или из гофро-балок, или из сварных двутавровых балок. Применение гофро-балки является более выгодным, так как позволяет уменьшить металлоемкость каркаса приблизительно на 20 %, а также снизить затраты на перевозку материалов и их сборку.

Далее к балкам прикрепляется профиль ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Кровля и стены БПЦ, как правило, возводятся из листового профиля ЛСТК, либо из сэндвич-панелей, и могут монтироваться при помощи сварки или болтовых соединений.

Технология сборки каркаса с помощью крепежных материалов позволяет осуществлять монтаж быстровозводимых цехов в ускоренном режиме независимо от времени года. Кроме того, БПЦ на болтовых соединениях являются разборными, что позволяет производить их демонтаж и возведение в любом другом месте.

Отметим другие преимущества строений с металлокаркасом:

  • простота и легкость монтажа;
  • устойчивость к различным деформациям, температурным перепадам и воздействию микроорганизмов;
  • возможность вторичного использования дефектных или отработанных деталей;
  • сейсмоустойчивость;
  • большой выбор архитектурных решений;
  • простота проведения капремонта;
  • повышенная прочность стальных конструкций из металла;
  • надежность и долговечность (срок службы превышает 50 лет).
  • Особенности профилей из ЛСТК

    ЛСТК могут монтироваться из оцинкованных или перфорированных профилей (так называемых термопрофилей). Эти детали применяются в качестве направляющих и стоечных, а также перемычек.

    Профили из ЛСТК имеют следующие преимущества:

  • высокая точность параметров благодаря применению при изготовлении станков с компьютерными программами;
  • повышенные антикоррозийные свойства профилей из оцинкованной стали;
  • компактность при транспортировке;
  • поставляется на стройплощадку заводом-изготовителем в виде готового комплекта с документацией по сборке.
  • Плюсы монтажа сэндвич-панелей

    Если утепление цехов не требуется, то в качестве ограждающих конструкций используются профильные листы ЛСТК. В противном случае применяются сэндвич-панели. Они представляют собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух профлистов ЛСТК и размещенного между ними слоя утеплителя. Благодаря применению сэндвич-панелей достигается высокое теплосбережение, поэтому значительно снижаются затраты на отопление цехов. Наполнители сэндвич-панелей практически полностью изолируют шум любого уровня.

    Значительная часть времени строительства производственных цехов из сэндвич-панелей затрачивается на возведение фундамента. Такие здания намного легче капитальных, поэтому для них строятся облегченные виды оснований. Их плюсом является то, что они возводятся быстрее. Кроме того, облегченный фундамент позволяет удешевить стоимость объекта, ведь для его строительства требуется меньше материалов, минимальное количество рабочих, а также нет необходимости в применении тяжелой спецтехники. Примечательно, что небольшие одноэтажные цеха можно монтировать на ровных площадках без сооружения фундамента.

    Панели производят из оцинкованной стали, имеющей защитное полимерное покрытие, благодаря чему их легко чистить от загрязнений. Слой утеплителя изготавливают из экологически чистых материалов. Высокая пожаробезопасность сэндвич-панелей достигается благодаря применению негорючих материалов.

    Этапы возведения БПЦ

    Сооружение данных объектов происходит в три этапа:

    1. Проектирование и разработка проектно-строительной документации.

    2. Подготовительный этап. В этот период времени, руководствуясь нормами СНиП, подрядчик сооружает на строительной площадке ограждения, временные здания, коммуникации и тому подобное.

    3. Основной этап. Этот период строительства включает весь процесс возведения БПЦ.

    Основной этап начинается с того, что выполняются разбивочные работы территории под возведение цеха в согласии с проектом организации строительства. Далее геодезисты производят вынос осей сооружения, и отмечают их специальными ориентирами.

    После этого выполняются следующие строительно-монтажные работы:

  • обустройство фундамента (после завершения возведения составляется акт скрытых работ);
  • монтаж металлокаркаса;
  • установка ограждающих конструкций из профлистов или сэндвич-панелей (стеновых и кровельных);
  • возведение инженерных коммуникаций;
  • обустройство бетонных полов.
  • Виды быстровозводимых сооружений

    Примечательно, что быстровозводимые сооружения бывают модульными и сборными. Как мы уже рассмотрели, сборные строения возводят прямо на строительной площадке по типовым или персональным проектам. Преимуществом таких зданий является возможность выполнения как наружной, так и внутренней отделки, что позволяет реализовать любые варианты дизайна.

    Модульные сооружения производятся из типовых модулей путем их соединения в одну конструкцию. При этом возможности воплощения новых архитектурных решений являются очень ограниченными. К тому же они не подходят для сборки БПЦ, но могут применяться для строительства вспомогательных сооружений.

    Порядок выполнения работ

    Для заказа строительства быстровозводимого цеха необходимо позвонить оператору, либо оставить заявку на нашем сайте. После этого специалисты компании выезжают на стройплощадку для проведения замеров. Далее согласовывается график и оплата работ. Затем начинается строительство объекта. И в заключение производится сдача цеха в эксплуатацию.

    • Экономичность
    • Надежность
    • Простота и удобство
      • Энергоэффективность
        Здания из металлоконструкций, обшитые сэндвич-панелями, обладают высокой энергоэффективностью. Эксплуатационные расходы будут в 4 раза ниже, чем в зданиях из бетона и кирпича!
      • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
        Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      • Легкое оформление
        Получние разрешения на строительство быстровозводимых зданиях проходит значительно быстрее и проще, в сравнении с другими типами зданий!
      • Экономичное возведение
        Быстровозводимые здания, как следует из названия очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
      • Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
        Здания из сэндвич-панелей не требуют внутренней отделки!
      • Упрощенные изыскания
        За счет легкого веса металлоконструкций, вы существенно сэкономите на фундаментных работах, технике и рабочей силе. Инженерные - геодезические изыскания пройдут быстрее, проще и дешевле!
      • Высокоточное производство
        Производство всех элементов металических конструкций осуществляется высокоточным оборудованием на заводе. Допустимое отклонение от проекта составляет не более 2 мм!
      • Пожароустойчивость
        Наши металлоконструкции имеют высокую пожароустойчивость. На них никогда не появится грибок, их не разрушат термиты и они не зацветут
      • Сейсмоустойчивость
        Быстровозводимые здания, как следует из названия, очень быстро строятся. Процесс строительства похож на сбор деталей конструктора. Ваш проект будет реализован до 5 раз быстрее и 3 раз дешевле аналогичного из бетона и кирпича!
      • Защищенное покрытие
        Покрытие металлоконструкций обеспечивает защиту от коррозий и деформаций при любых погодных условиях.
      • Круглогодичные возведение
        Строительство зданий из металлоконструкций можно вести круглый год без каких-либо ограничений! Полный цикл от проекта и "под ключ" займет намного меньше времени чем при монолитном строительстве!
      • Удобство монтажа
        Здания из металлоконструкций можно переносить из одного места в другое. Технологии производства и удобство монтажа позволяют развернуться в любом пригодном месте с минимальными затратами!
      • Длительная эксплуатация
        Здания из металлоконструкций не нуждаются в косметических ремонтах. Эстетичный внешний вид сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет!
      • Универсальность
        Быстровозводимые здания - это универсальное решение! Вы можете использовать их более чем в 15 различных сферах применения! На сегодняшний день более 85% всех зданий строятся именно по этой технологии!

    Порядок работ

    Вы звоните или оставляете заявку онлайн Мы выезжаем на объект и проводим замеры Согласовываем график выполнения и оплаты работ Приступаем к работам Проводим контроль качества работ Успешно сдаем объекты в сроки